Активность рецепторов - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Вы вошли как Гость
Текущая дата: Пятница, 2024-03-29, 5:25 PM

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » ИММУНОГИСТОХИМИЯ » Теоретические вопросы » Активность рецепторов
Активность рецепторов
RomanДата: Воскресенье, 2007-02-18, 10:08 PM | Сообщение # 1
Просто профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 220
Репутация: 7
Статус: Offline
Здравствуйте коллеги.
У меня вопрос, навеянный статьей о ИГХ рака молочной железы. Касается рецепторов к стероидным горомнам, определяемым в структурах опухоли иммуногистохимически. Насколько по данным ИГХ и можно ли вообще судить об активности определяемых рецепторов? Т.е. одназначно ли при связывании этих рецепторов, что мы обнаружили, с соответствующим гормоном запускается цепь эффекторных биохимических реакций?
Вопрос обусловлен скорее применительно к дисгормональной патологии эндометрия.
Спасибо.


От всего человека вам остается часть...
И. Бродский
 
PatologoanatomДата: Вторник, 2007-02-20, 0:05 AM | Сообщение # 2
___
Группа: Администраторы
Сообщений: 755
Репутация: 11
Статус: Offline
Уважаемый Roman,
Спасибо за вопросы. Как морфолог, а не биохимик, не знаю, смогу ли ответить на них достаточно конкретно.
Итак попытка №1.
По данным ИГХ трудно судить об активности определяемых рецепторов. Реакция антиген-антитело лишь указывает на постоянство или изменение картины экспресии протеинов и, косвенно, генной экспрессии. В отзыве упомянута статья C. Perou и коллектива авторов о “молекулярных портретах рака молочной железы”. В работе использован современный подход с использованием технологии чипов для определения mRNA профиля, и кластерного анализа, информирующего о качестве и количестве большого количества генов одновременно в разных образцах.
Из литературы известно, что mRNA не всегда соответствует уровню экспрессии протеинов (определяется ИГХ). Количество протеинов в влетке зависит от уровня транскрипции, трансляции, деградации (посттрансляционная модификация), транспорта из клетки. Кроме того, некоторые опухоли ИГХ положительные в отношении ER могут не отвечать на заместительную гормональную терапию.
Нашими методами возможно лишь полуколичественно оценить картину экспресии того или иного рецептора. Не знаю насколько корректно, говорить об активности рецепторов, используя ИГХ. Скорее можно лишь косвенно судить об активности.
Что касается применения ИГХ определения гормонов в оценке и лечении дисгормональных процессов эндометрия, то такие работы многочисленны, вот например, эта.
 
RomanДата: Вторник, 2007-02-20, 7:50 PM | Сообщение # 3
Просто профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 220
Репутация: 7
Статус: Offline
Спасибо за пример статьи. К сожалению мне необходимо некоторое количество врмени, чтобы с ней ознакомиться (английский слету не поддается). Наверное необходимо нарабатывать свой опыт по ИГХ определнию рецепторов в эндометрии, например при его гиперплазии или полипах, и чувствительности к гормонотерапии. Но пока это только в теории и, видимо, еще достаточно долго в отечественной патоморфологии, особенно в провинции (см. последний опрос на сайте я-патолог. правда он что-то стал недоступен, когда из 16 голосов не было ниодного выше "удовл.").

От всего человека вам остается часть...
И. Бродский
 
PatologoanatomДата: Вторник, 2007-02-20, 10:29 PM | Сообщение # 4
___
Группа: Администраторы
Сообщений: 755
Репутация: 11
Статус: Offline
Уважаемый Roman,
Ваша идея новая, разукрашивайте препараты на рецепторы и оценивайте их полуколичественно (процентаж и интенсивность окрашивания), очень интересная работа. У меня есть в цировом архиве некоторые окраски эндометрия разных типов с рецепторами к ERa, ERb, андрогена, PR. Когда найду, поделюсь.
 
VladpathologДата: Пятница, 2007-02-23, 10:25 AM | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Репутация: 13
Статус: Offline
Уважаемые коллеги, только сейчас обнаружил вашу беседу.Решил присоединиться. Касательно экспрессии рецепторов стероидных гормонов в эндометри, то тема довольно изученная. В отечественной практике много выполнено в С-Петербурге (Элениди). Сам довольно давно занимаюсь именно этой проблемой, с небольшими ньюансами. На нашей кафедре выходит дисер посвященный экспрессии стероидных гормонов при различных формах бесплодия и в частности при эндометритах. Вообще говоря об этой проблеме следует обращать внимание на степень заинтересованности репродуктологов. Так практика показывает, что интерес к этому методу исследования у них падает. Основная причина - дорого, а факторов вероятного влияния на исход ЭКО много больше. Потому большинство врачей гинекологов предпочитают во всех случаях проводить гормональную подготовку эндометрия. Касательно же необходимого спектра исследований, то он по моей практике сводится примерно к 19-25 маркерам. Сами видите цели могут быть только научные, об экономической сообразности говорить не приходится. Более того сюда следует добавить анализы гормонов крови (тоже не дешево). Так зарубежные авторы не используют для датирования дня цикла календарный метод, а ориентируются на уровень соответствующих гормонов крови.
Насколько мне известно работы по определению уровня экспрессии стероидных рецепторов при гиперпластических процессах в эндометрии и шейке матки были проведены лет 5 назад где-то в подмосковье, сейчас ведутся аналогичные разработки в отношении децидуальных полипов.
Походите в стнендфордской библиотеке там много интересного про эндометрий можно найти. Вот замечательный журнал: зайдите на него.
А вот примеры ИГХ окрашивания эндометрия (реальный размер можете посмотреть в фотогаллерее в разделе онкоморфология перейти в раздел)

С уважением, Владимир.


Сообщение отредактировал Vladpatholog - Воскресенье, 2007-02-25, 7:28 AM
 
Милая_МилаДата: Суббота, 2007-02-24, 11:58 PM | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 12
Репутация: 4
Статус: Offline
Оффтоп.
Quote (Roman)
см. последний опрос на сайте я-патолог. правда он что-то стал недоступен, когда из 16 голосов не было ниодного выше "удовл."

Без проблем оставила свой голос. Видимо, на сайте были технические проблемы.


Не бойтесь друзей - в худшем случае они могут вас предать. Не бойтесь врагов - в худшем случае они могут вас убить.Бойтесь равнодушных. Именно с их молчаливого согласия происходят самые ужасные предательства и убийства в мире.
Э.М. Ремарк
 
RomanДата: Воскресенье, 2007-02-25, 3:37 PM | Сообщение # 7
Просто профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 220
Репутация: 7
Статус: Offline
Спасибо Vladpatholog, за обзор проблемы.Хотелось бы уточнить у коллег: целесообразно ли определять гормональный статус эндометрия перед гормональной терапией его гиперплазий и полипов?
Отдельное спасибо за ссылки


От всего человека вам остается часть...
И. Бродский
 
RomanДата: Воскресенье, 2007-02-25, 5:11 PM | Сообщение # 8
Просто профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 220
Репутация: 7
Статус: Offline
Подскажите как пройти в стендфордскую библиотеку?Заранее спасибо

От всего человека вам остается часть...
И. Бродский
 
PatologoanatomДата: Вторник, 2007-02-27, 1:58 AM | Сообщение # 9
___
Группа: Администраторы
Сообщений: 755
Репутация: 11
Статус: Offline
Уважаемые коллеги,
Также добавил изображения эндометрия различными иммуногистохимическими маркерами стероидных гормонов. Ссылка.
Quote (Roman)
Подскажите как пройти в стендфордскую библиотеку?

Эта библиотека?
 
RomanДата: Вторник, 2007-02-27, 7:22 PM | Сообщение # 10
Просто профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 220
Репутация: 7
Статус: Offline
Да спасибо. Наверное эту библиотеку имел в виду уважаемый Vladpatholog.

От всего человека вам остается часть...
И. Бродский
 
VladpathologДата: Воскресенье, 2007-03-04, 1:31 PM | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote
Наверное эту библиотеку имел в виду уважаемый Vladpatholog.

Да, да о ней я и говорил.

В отношении целесообразности определения гормонального статуса эндометрия до проведения терапии, то вопрос конечно интересный. Дело в том, что совершенно очевидно изменения и отклонения от нормы вы конечно определите. Только вот характер таких изменения уже изучен и предполагать их можно умозрительно без проведения ИГХ исследования (я так понял речь идет только о гиперпластических изменениях). Целесообразность таких исследований возникает в случае отсутствия каких бы то ни было изменений, определяемых при рутинном исследовании эндометрия (например при бесплодии неизвестной этиологии). Однако даже в этом случае ИГХ исследование эндометрия должно в обязательном порядке проводится вместе с исследованием гормонов периферической крови женщины.
Довольно давно работаю в области репродуктивной медицины и каждый раз общаясь с гинекологами узнаю много интересного, рекомендую также поступить и вам, уважаемый коллега. Вполне вероятно вы найдете рациональное зерно в таких исследованиях, тут важно (только на мой взгляд) чтобы не вышло науки ради науки. С уважением Владимир. smile

 
RomanДата: Воскресенье, 2007-03-04, 3:12 PM | Сообщение # 12
Просто профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 220
Репутация: 7
Статус: Offline
Уважаемый Vladpatholog, спасибо за совет. Я как раз ради практики интересуюсь. Работаю в гинекологической больнице и сталкиваюсь с шаблонным подходом у гинекологов: полип эндометрия требует лечения гестагенами. Даже если это железисто-фиброзный полип в постменопаузе.Не совсем согласен с подобным подходом и пытаюсь это обосновать.
Репродуктивная медицина и патоморфология - интересная тема. Может создадим отдельную рубрику форума, если коллеги не против.
С уважением.


От всего человека вам остается часть...
И. Бродский


Сообщение отредактировал Roman - Понедельник, 2007-03-05, 8:34 PM
 
VladpathologДата: Понедельник, 2007-03-05, 3:41 PM | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Репутация: 13
Статус: Offline
Всегда рад поддержать, давайте только почву.
С уважением, Владимир. smile
 
TanyaДата: Вторник, 2007-03-06, 8:10 PM | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Vladpatholog, Уважаемый Vladpatholog. Я работаю лаборантом-гистологом.У нас открывается иммуногистохимическая лаборатория. Вы не могли бы подсказать где можна найти документацию по работе(фиксация, резка, покраска). Одним словом все этапи проведения иммуногистохимии. Заранее спасибо. smile
 
VladpathologДата: Четверг, 2007-03-08, 5:16 PM | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Репутация: 13
Статус: Offline
Уважаемая Tanya, дайте время. Постараюсь подготовить развернутый вариант ответа по вышеуказанным пунктам. Думаю размещу ответ в разделе статьи.
С уважением, Владимир.
P.S.: С праздником Вас 8 Марта! smile


к.м.н, заместитель начальника Красноярского краевого патологоанатомического бюро.
 
Форум » ИММУНОГИСТОХИМИЯ » Теоретические вопросы » Активность рецепторов
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz