Активность рецепторов - Страница 2 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Вы вошли как Гость
Текущая дата: Понедельник, 2024-04-29, 1:14 AM

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » ИММУНОГИСТОХИМИЯ » Теоретические вопросы » Активность рецепторов
Активность рецепторов
ольгаДата: Среда, 2007-04-18, 5:38 PM | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
У меня вопросы ко всем врачам - патологоанотомам , занимающимся иммуногтстохимией. Объясните мне пожайлуста, почему иногда ииммуногистохимическая реакция \ на рецепторы молочн. желез. \ происходит не на всем срезе , а только на его части или только на периферических участках среза ? Почему при медулярном раке молочной железы у меня всегда получается отрицательные реакции на рецепторы и на неr-2 new.\ всего было три случая\? Может кто-нибудь подскажет мне минимальный перечень АТ для иммуногистохимических исследований лимфом ? Купить сразу весь перечень АТ который указывается в книге у Криволапова не представляется возможным, из-за отсутствия материальных средств больницы, а заниматься игх-ей лимфом очень хочется. sad
Ольга Н. новгород


ольга
 
VladpathologДата: Пятница, 2007-04-20, 1:52 PM | Сообщение # 17
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Репутация: 13
Статус: Offline
Касательно неравномерности реакции, то хотелось бы отметить важности качества фиксации и проводки препарата, касательно окраски по периферии, то здесь часто возникает отставание среза от стекла и появление артифициального фонового окрашивания, как у вас дела с толщиной среза. Какой метод демаскировки антигено вы используете. Касательно медулярного рака - не знаю. Касательно лимфопролиферативных заболеваний полная панель желательна, но можно и проще, у нас: CD3,4,5,8,15,30,20cy,23,34, 45 Ro,68, 79альфа, каппа, ламбда, циклин D1, EMA, и общие дела вроде Bcl-2, PCNA и т.п. вроде хватает пока.
 
PatologoanatomДата: Среда, 2007-04-25, 6:27 PM | Сообщение # 18
___
Группа: Администраторы
Сообщений: 755
Репутация: 11
Статус: Offline
Уважаемая ольга,
Насчет неравномерной окраски совершенно согласен с Vladpathologом. Так называемый краевой артефакт может иметь место. Для избежания такого фонового окрашивания следует наслаивать больший объем первичного антитела, так, чтобы он покрывал срез целиком и окружающее стекло. Также следует избегать резкого охлаждения стекол после демаскировки (в случае тепловой обработки), стекла должны остывать постепенно в том же буферном растворе.
По поводу медуллярного рака, тоже заметил, триплнегативную реакцию в отношении ER, PR, HER-2/neu. Посмотрите комментарии на эту тему.
В качестве контроля антигенных свойств ткани могу порекомендовать окраску на виментин.
В случае позитивной реакции на виментин предлагаю окрасить и на цитокератин 5/6 для уточнения basal-like подтипа рака.


Сообщение отредактировал Patologoanatom - Четверг, 2007-04-26, 11:44 PM
 
VladpathologДата: Воскресенье, 2007-09-09, 8:41 AM | Сообщение # 19
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Репутация: 13
Статус: Offline
Уважаемые коллеги, возник вопрос следующего характера. Мы довольно часто исследуем экспрессию рецепторов стероидных гормонов (в том числе эстрогеновых, прогестерона, андрогенов), такие исследования проводим при анализе рака молочной железы, эндометрия, опухолях яичников, метастатических очагов и т.д. Как известно, ожидаемо внутриядерное окрашивание (на нашем сайте довольно много таких фотографий).

Один из уважаемых коллег задался вопросом: "А собственно с какими рецепторами происходит реакция - связанными с гормоном или находящимися в свободном (несвязанном состоянии)".
Скажу честно: сам таким вопросом не задавался, хотя довольно долго занимаюсь этой проблемой. Конечно буду искать информацию в статейках, но быть может кто-нибудь и так подскажет?
С уважением, Владимир / Vladpatholog, /.


Сообщение отредактировал Vladpatholog - Воскресенье, 2007-09-09, 8:43 AM
 
RomanДата: Воскресенье, 2007-09-09, 5:08 PM | Сообщение # 20
Просто профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 220
Репутация: 7
Статус: Offline
Пробую рассудить теоритически.
Надо ответить на вопрос к какой части рецептора (антигенной структуре) специфичны моноклональные антитела, которыми пользуются в этих реакциях. Если к той части, которая связывается с гормоном, то первичные антитела связываются только со свободным рецептором. Если к другим частям рецептора то реакция возможна как со свободным, так и связанным рецептором. wacko
С уважением.


От всего человека вам остается часть...
И. Бродский


Сообщение отредактировал Roman - Понедельник, 2007-09-10, 8:05 PM
 
VladpathologДата: Понедельник, 2007-09-10, 2:51 PM | Сообщение # 21
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Репутация: 13
Статус: Offline
Если речь идет о связывающейся с гормоном частью рецептора, то не понятно почему она свободна? Например фаза пролиферации в эндометрии выраженная реакция с рецепторами эстрогенов, получается они свободны что-ли? Не похоже что так, видимо первичные антитела связываются с частью рецептора не задействованой в связывании гормона, потому реакция отражает только экспрессию рецептора, а связанность последнего никак не влияет на реакцию. Возможно так, а может и нет. smile
Спасибо за ответ, Владимир.


Сообщение отредактировал Vladpatholog - Понедельник, 2007-09-10, 2:52 PM
 
CekcyiДата: Воскресенье, 2008-10-26, 8:18 PM | Сообщение # 22
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 182
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Vladpatholog)
Касательно экспрессии рецепторов стероидных гормонов в эндометри, то тема довольно изученная. В отечественной практике много выполнено в С-Петербурге (Элениди).

А я то думал, чьи это мы срезы готовим, присланные из Красноярска? Именно в это время изучал во ВЦЭРМе ИГХ. Эту тему хотел разрабатывать одновременно с Вами, но возможности так и не появилось sad
"Один из уважаемых коллег задался вопросом: "А собственно с какими рецепторами происходит реакция - связанными с гормоном или находящимися в свободном (несвязанном состоянии)"." А почему возник вопрос?, в чем принципиальность его решения?, на что повлияет ответ на него? Если окрашивание есть, значит есть рецептор, если есть рецептор, значит будет реакция на гормон.
 
VladpathologДата: Понедельник, 2008-10-27, 1:39 PM | Сообщение # 23
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Репутация: 13
Статус: Offline
confused
Quote
А я то думал, чьи это мы срезы готовим, присланные из Красноярска

Действительно интересно чьи.
как-то игх эндометрия нас не очень заинтересовало, потому видимо и ушло из бюро, вот только не ожидал, что так далеко.
 
CekcyiДата: Понедельник, 2008-10-27, 7:44 PM | Сообщение # 24
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 182
Репутация: 4
Статус: Offline
Ушло далеко, но к Вам в город вернулось (должно было вернуться).
С наилучшими пожеланиями дальнейших творческих успехов smile
 
Форум » ИММУНОГИСТОХИМИЯ » Теоретические вопросы » Активность рецепторов
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz