Правила оформления "телеконсультаций" на форуме - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Вы вошли как Гость
Текущая дата: Среда, 2024-04-24, 11:23 AM

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ФОРУМЫ ВРАЧЕЙ » Дискуссия » Правила оформления "телеконсультаций" на форуме
Правила оформления "телеконсультаций" на форуме
PatologoanatomДата: Вторник, 2009-02-03, 10:45 PM | Сообщение # 1
___
Группа: Администраторы
Сообщений: 755
Репутация: 11
Статус: Offline
Уважаемые коллеги,

После краткого обсуждения модераторами и администраторами предлагается следующие минимальные требования к оформлению материала для консультации патологоанатомами:

Quote (griga)
Предлагаю вообще оформить правила оформления "телеконсультации":
1. кратко клиника (если есть возможность выяснить)
2. подробно область из которой взят материал и макроскопическое описание.
3. указание на примененные окраски.
4. суждение автора о гистологических находках.

Все логично и просто.
Правила должны работать в любых разделах форума и сайта. Если Вы предоставляете материал для демонстрации и обмена суждениями, комментариями, и материал где-то консультирован на других информационных ресурсах сети, пожалуйста поясняйте это.
Спасибо.

Замечания, предложения, жалобы принимаются.

 
РоманДата: Среда, 2009-02-04, 9:59 AM | Сообщение # 2
Профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 139
Репутация: 8
Статус: Offline
Предлагаю внести пункт о предоставлении материала (микрофофто в частности) с максимально возможной информативностью – обзоры при разных увеличениях (если разговор деловой, конечно же).

А то сегодня можно подсунуть фрагмент большого увеличения где предоставлена, якобы, инвазия пролиферирующего эпителия за пределы базальной мембраны (например - в участке тангенциального среза структур). А через день (после того как люди выскажут свое мнение о злокачественном процессе), автор, потешаясь, выложит продолжение фотосессии. Для подобных шуток можно было бы создать и отдельную рубрику…

С уважением.

 
PatologoanatomДата: Среда, 2009-02-04, 9:56 PM | Сообщение # 3
___
Группа: Администраторы
Сообщений: 755
Репутация: 11
Статус: Offline
Вношу еще дополнения. Правильнее назвать не "телеконсультация", а обсуждение цифровых изображений препаратов. Никто не может расценивать результаты таких обсуждений как диагностическое заключение. Это обмен мнениями патоморфологами. Описания не могут быть использованы для лечения, приложены к медицинской документации, опубликованы на других сайтах в качестве диагностических заключений. Кроме того, мы не обсуждаем материалы, предоставленные пациентами или другими иными лицами, не имещими отношения к патоморфологии.
 
iveriДата: Суббота, 2011-06-11, 2:02 PM | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемые коллеги!
Меня интересует как в Вашей практике используется экспресс биопсия - для интраоперационного определения характера патологического процесса и диагностики злокачественных новообразовании или только для определения объёма операции(края резекции и т.д.) когда диагноз установлен предоперационными исследованиями?
Мне будет очень полезно знать ваше мнение.
Есть ли инструкции по этому вопросу? литература?
благодарю всех кто отзовётся.
 
Saxoner1Дата: Воскресенье, 2011-06-12, 9:26 AM | Сообщение # 5
Специалист
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
Совершенно согласен, что следует разграничивать подход к таким понятиям как : обсуждение цифровых изображений препаратов, это вопервых -участие в обсуждении только патоморфологив, вовторых -результаты обсуждения не является непосредственно "руководством к действию", т.е. обсуждение описания отдельных гистологических нюансов, не должен восприниматься буквально как конечный этап диагностического поиска. А телеконсультация, это совсем другое дело, это уже совершенно конкретный виртуальный консилиум, на котором тщательным образом собираются не только патоморфорогическиевсе, но и клинические и параклинические, диффдиагностически-ценные сведения и зацепки; и результатом такой консультации является совершенно конкретный вердикт, для конкретного больного, со всей долей ответственности всех учасников обсуждения (в юридическом аспекте тоже).
 
Saxoner747Дата: Понедельник, 2012-05-28, 11:15 PM | Сообщение # 6
Майор
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Хочется добавить собственный комментарий годичной давности. Всё же большое благо иметь возможность "телеконсультации" возможности по сути виртуального консилиума, особенно когда ты один на один со сложным случаем "не понятным ребусом" с которым и обратиться не к кому... всего знать не возможно.
 
Форум » ФОРУМЫ ВРАЧЕЙ » Дискуссия » Правила оформления "телеконсультаций" на форуме
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz