Новообразование мочеточников и моч. пузыря - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Вы вошли как Гость
Текущая дата: Понедельник, 2024-05-20, 4:34 AM

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ФОРУМЫ ВРАЧЕЙ » Ветеринарная и экспериментальная патология » Новообразование мочеточников и моч. пузыря (Прошу помощи в постановке диагноза)
Новообразование мочеточников и моч. пузыря
PatomorfologДата: Вторник, 2009-06-02, 10:07 PM | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 57
Репутация: 4
Статус: Offline
По данным хирурга: выпячивание устья мочеточника справа в просвет мочевого пузыря на 2 см, диаметр 1 см, поверхность изъязвлена с наложением фибрина плотно припаяно к слизистой, диаметр мочеточника несколько увеличен. В мочевом пузыре наложение фибрина локально в области устий мочеточников. Слева утолщение мочеточника перед впадением в мочевой пузырь 1-2 см в диаметре, далее увеличен до 1 см в диаметре... Отток мочи сохранен. Взята биопсия.

Материал поступил в виде небольших "обрывков" ткани, не более 2х3 мм
Окрашен гематоксилин-эозином и по Ван-Гизону

На мой взгляд "новообразование" неопухолевой природы - воспаление. Прошу Вашего мнения, диагноза и совета.

Фотографии выложены на http://foto.rambler.ru/users/patomorfolog
Пароль : 1

 
grigaДата: Вторник, 2009-06-02, 10:46 PM | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 282
Репутация: 6
Статус: Offline
уважаемый Patomorfolog.
Мне тоже видится материал не опухолевым.
НО 1. Где эпителиальная выстилка?
2. Откуда такой жуткий некроз на фото №3 (если я правильно разглядел)
3. Все таки сосудов многовато.
Из анамнеза интересует возраст и не страдает ли данный пациен мочекаменной болезнью.

Предварительно (по выложенным фото) хр.продуктивное воспаление.

 
PatomorfologДата: Среда, 2009-06-03, 0:04 AM | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 57
Репутация: 4
Статус: Offline
Уважаемый Griga, т.к. образцы мне дали в таком состоянии, что я и сам не понял где что находится.....половину часа крутил и вертел их... и плюнув решил залить как есть...поэтому эпителия и не видать shy .... анамнез жидкий....вернее сказать вообще нет... буду узнавать у леч. врача может и анализ мочи брали... а мне единственное что написали в истории болезни - план обследования и лечения: прием преднизолона. гистология. И все....

Спасибо Вам Griga! respect

 
РоманДата: Среда, 2009-06-03, 10:00 AM | Сообщение # 4
Профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 139
Репутация: 8
Статус: Offline
«Уретероцеле - внутрипузырное грыжеподобное выпячивание всех слоев интрамурального отдела мочеточника. Уретероцеле может быть одно- или двусторонним. Причиной его является врожденная нейромышечная слабость подслизистого слоя интрамурального отдела мочеточника в сочетании с узостью его устья. Вследствие этого постепенно происходит смещение слизистой оболочки данного отдела мочеточника в мочевой пузырь с образованием мешка округлой или грушевидной формы различной величины - от 1 мл до объема пузыря. Наружной стенкой мешка является слизистая мочевого пузыря, а внутренней - слизистая мочеточника. Между ними - склеротически измененные и атрофированные мышечные волокна. На вершине уретероцеле - суженное устье мочеточника.» и.т.д.

Возможно, в данном случае, фоном обнаруженным изменениям был врожденный порок развития мочеточниково-пузырного соустья (различного рода дисплазии), с последующим возникновением уретероцеле и с присоединением вторичных изменений (в форме некроза и воспаления). Возможной причиной приобретенного уретероцеле могло быть и ущемление конкремента(ов) в интрамуральном отделе мочеточника(ов). По данному вопросу можно почитать, например, в книге А.В.Айвазян, А.М.Войно-Ясенецкий «Пороки развития почек и мочеточников» (книга, в формате .djvu доступна для скачивания в инете).

А эпителиальная выстилка, вероятно, отсутствует вследствие изъязвления слизистой оболочки. Ну а раз участков пролиферации эпителия с погружным ростом не видно (признаков опухолей иного гистогенеза также не видно) значит соглашусь с Вашим мнением Patomorfolog, и с мнением доктора griga, видимый процесс - воспаление... не более... (в пределах исследуемых микропрепаратов!). Ангиоматоз, обнаруженный на фото, мне видится элементом грануляционной ткани. На фотографиях прослеживается послойное строение: зона некроза с наложениями фибрина - грануляционная ткань - рубцевая ткань... Язва! (вот и причина отсутствия слизистой оболочки с эпителиальной выстилкой).

 
PatomorfologДата: Среда, 2009-06-03, 10:04 PM | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 57
Репутация: 4
Статус: Offline
Спасибо Роман respect respect за полноту ответа и рекомендаций!!! Пойду устранять свой ликбез по рекомендованой Вами книге shy
 
Форум » ФОРУМЫ ВРАЧЕЙ » Ветеринарная и экспериментальная патология » Новообразование мочеточников и моч. пузыря (Прошу помощи в постановке диагноза)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz