Подкожное новообразование - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Вы вошли как Гость
Текущая дата: Пятница, 2024-04-26, 8:46 PM

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ФОРУМЫ ВРАЧЕЙ » Ветеринарная и экспериментальная патология » Подкожное новообразование (прошу мнения коллег)
Подкожное новообразование
PatomorfologДата: Четверг, 2010-01-14, 2:27 AM | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 57
Репутация: 4
Статус: Offline
Новообразование в виде беловатого узла, размером около 8-9 см, рядом распологались еще 2, размером около 0,5 см. Расположено в подкожной клетчатке, кожа над ним воспалена.Мышцы слабо спаиваются с новообразованием. Окраска Г.Э. прикрепена. Предпологаю фибросаркому.
Прикрепления: 1067194.jpg (305.9 Kb) · 2151093.jpg (250.6 Kb)
 
VladpathologДата: Четверг, 2010-01-14, 3:21 PM | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Репутация: 13
Статус: Offline
Из представленных препаратов можно говорить о некотором полиморфизме клеток, а вот митозов не узрел. Нет границы роста, оценить инвазивность последнего не представляется возможным. Фибросаркома - может быть. Обычно в случаях мезенхимальных опухолей без явных признаков дифференцировки рекомендую и выполняю ИГХ исследование.
 
RomanДата: Четверг, 2010-01-14, 6:41 PM | Сообщение # 3
Просто профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 220
Репутация: 7
Статус: Offline
На моем небольшом опыте работы с животными сложилось субъективное впечатление, что у собак-кошек клетки соединительной ткани (фибробласты и др.) более полиморфны. Есть ли у животных фиброматозы, при некоторых из них даже у человека морфологическая картина настораживающая.
В общем, у меня нет одназначного ответа. И всецело прав уважаемый Vladpatholog, для оценки злокачественности (наличия инвазивного роста) необходима граница с окружающими тканями.
P.S. Уважаемый Patomorfolog, по поводу Вашего великодушного предложения я написал Вам личное сообщение (см." Мой профиль")


От всего человека вам остается часть...
И. Бродский
 
renalaДата: Четверг, 2010-01-14, 7:26 PM | Сообщение # 4
Эксперт
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 58
Репутация: 6
Статус: Offline
Мне картинка больше напоминает саркомоподобный фиброматоз, в принципе и макроописание этому не противоречит. Но опять же, как уже сказали уважаемые коллеги, нужна граница роста. Еще хотелось бы посмотреть кожу над местом образования.
 
Форум » ФОРУМЫ ВРАЧЕЙ » Ветеринарная и экспериментальная патология » Подкожное новообразование (прошу мнения коллег)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz