Патология легких у кота - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Вы вошли как Гость
Текущая дата: Пятница, 2024-04-26, 5:13 PM

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ФОРУМЫ ВРАЧЕЙ » Ветеринарная и экспериментальная патология » Патология легких у кота (вакуоли в ткани легкого кота)
Патология легких у кота
VladpathologДата: Пятница, 2011-09-23, 2:27 PM | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Репутация: 13
Статус: Offline
Консультация размещена от имени: nastja
На гистосрезе легких кота обнаруживаются вакуоли. Данные анамнеза будут приложены дополнительно.
Прикрепления: 9588452.jpg (194.5 Kb) · 4657186.jpg (474.9 Kb) · 0870589.jpg (359.0 Kb)
 
VladpathologДата: Пятница, 2011-09-23, 2:34 PM | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Репутация: 13
Статус: Offline
Возникают мысли о вирусной пневмонии. Не специалист в вет.патологии вполне могу ошибаться.
С уважением.
 
VictorДата: Воскресенье, 2011-09-25, 1:20 AM | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 29
Репутация: 4
Статус: Offline
После просмотра микрофотографий сложилось впечатление о вирусной пневмонии.
 
nastjaДата: Воскресенье, 2011-09-25, 3:42 PM | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 64
Репутация: 6
Статус: Offline
Vladpatholog, Большое спасибо за помощь.

Спасибо уважаемым докторам за ответы.
Наконец у меня появился доступ к анамнезу (здесь я копирую записи из карты):

4 месяца проблемы с дыханием (дыхание с открытым ртом после того как понервничает, учащенное и углубленное дыхание в покое)
Рвота двукратно за ночь 18.09
Анорексия 2-3 дня, воду пьет
Последнее время более вялый

ИПК из ВГНКИ ПЦР отрицательно от 17.08

----------------
Ведущие симптомы
Одышка смешанного типа
При манипуляциях и без кислорода ДН усиливается, цианоз слизистых более выраженный
Рентген: подозрение на пневмоторакс, ткань судя по рентгену изменена
----------------
Предварительный диагноз:
Спотанный пневмоторакс
Астма кошек
----------------
Дифференциальный диагноз:
Н/о легких
Пневмония
Идиопатический фиброз легких

ципро 7 мл
преднизолон 6 мг
аэрокет (флутиказон и сальбутамол) двукратно
АЦЦ 60 мг
эуфиллин 15 мг
фуросемид 1 мг однократно

Заключение патологоанатома:
Лёгкие левые доли безвоздушные, тестоватой консистенции, серо-розового цвета с тёмно-красными обширными участками верхушек долей, эти участки более протные, безвоздушные, кровенаполены. Правые доли серо-розового цвета, раздуты, крепитируют, при вскрытии грудной полости за счёт разряжения не спадаются. При разрезе также плохо спадаются. Альвеолы расширены, заполнены воздухом, крупных и выраженных бул нет, обширное повреждение лёгочной ткани. Данных за пневмоторакс на вскрытии нет (длительного пневмоторакса точно нет), но полностью исключить не могу, так как при подобном изменении лёгких пневмоторакс весьма вероятен, а ткань лёгких настолько изменена, что картина на макро может представляться ложной.

Правильно ли я понимаю, что на вирусную пневмонию указывает интерстициальный отек и лимфоидная инфильтрация? И что это за вакуоли?
 
VladpathologДата: Воскресенье, 2011-09-25, 5:11 PM | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Репутация: 13
Статус: Offline
Уважаемая nastja,
на снимках на мой взгляд большое количество альвеолярных макрофагов с цитоплазмой, содержащей большое количество вакуолей (вроде пенистых клеток), также на снимке выделил клетку, содержащее ядро, напоминающее "совиный глаз". На третьем снимке, который предоставленном вами отмечается лимфо-плазмоцитарная инфильтрация на фоне все той же макрофагальной реакции.
P.S.: описание макро не совсем классическое - что такое "обширное повреждение легочной ткани" я не понял. Как не понял и рассуждений на счет пневмоторакса - думал, что он либо есть, либо его нет.Впрочем я не вет.врач могу, что-то не понимать.
С уважением.
Прикрепления: 5852796.jpg (144.2 Kb)
 
nastjaДата: Воскресенье, 2011-09-25, 9:21 PM | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 64
Репутация: 6
Статус: Offline
Уважаемый Vladpatholog, спасибо за ответ. Речь о пневмотораксе шла потому, что врачи по рентгену подозревали данную патологию, но аспирация показала ее отсутствие.
 
Форум » ФОРУМЫ ВРАЧЕЙ » Ветеринарная и экспериментальная патология » Патология легких у кота (вакуоли в ткани легкого кота)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz