Синие книги. - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Вы вошли как Гость
Текущая дата: Понедельник, 2024-05-20, 1:45 AM

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » ЛИТЕРАТУРА » Патологическая анатомия » Синие книги. (Есть все: но можно ли тут выкладывать?)
Синие книги.
ЧаконаДата: Среда, 2010-04-14, 11:44 PM | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 109
Репутация: 5
Статус: Offline
Благодаря интернет-партизанам удалось добыть "синие" книги по всем разделам онкоморфологии.

Как уважаемое сообщество отнесется к их выкладыванию на этом ресурсе?

 
PatologoanatomДата: Четверг, 2010-04-15, 0:50 AM | Сообщение # 2
___
Группа: Администраторы
Сообщений: 755
Репутация: 11
Статус: Offline
Авторские права мы не нарушаем.
 
ЧаконаДата: Четверг, 2010-04-15, 11:14 PM | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 109
Репутация: 5
Статус: Offline
Да ну? А как же вот этот пост:

-

По-моему, это преступление со стороны ВОЗ (или со стороны Минздрава), что приходится добывать окольно ТАКИЕ книги.

Все-таки думаю, вот эти две книжки будут не лишними:

ЦНС

и мегахит жанра -

ЛИМФОМЫ

Сообщение отредактировал Patologoanatom - Четверг, 2010-04-15, 11:53 PM
 
PatologoanatomДата: Четверг, 2010-04-15, 11:57 PM | Сообщение # 4
___
Группа: Администраторы
Сообщений: 755
Репутация: 11
Статус: Offline
Да нет никаких нарушений. Все нормально.
 
MaximДата: Воскресенье, 2010-04-18, 0:01 AM | Сообщение # 5
Профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 555
Репутация: 25
Статус: Offline
Спасибо большое за книгу ВОЗ по лимфомам. Не смотря на то, что уже вышло(?) свежее издание, для тех, кто работает на периферии и эта книга ценная.
 
ЧаконаДата: Воскресенье, 2010-04-18, 0:16 AM | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 109
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Maxim)
Спасибо большое за книгу ВОЗ по лимфомам. Не смотря на то, что уже вышло(?) свежее издание, для тех, кто работает на периферии и эта книга ценная.

Да, такая вышла, но интернет-партизаны до нее еще не добрались.

 
VladpathologДата: Вторник, 2010-04-20, 6:05 AM | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Репутация: 13
Статус: Offline
Действительно мы ничего не нарушаем, на нашем ресурсе нет загруженных "пиратских" версий книг, если таковые нашли - сообщите.
Касательно ВОЗ-овской книги по лимфомам все же рекомендовал бы разориться на ее приобретение, она в отдельных местах отличается от своего предшественника. Те кто плотно занимаются онкогематологией знают на сколько это критично бывает. Заказать эту книгу не сложно - ссылка есть на официальном сайте РОП.
С уважением.
 
СаулДата: Среда, 2010-11-24, 6:43 AM | Сообщение # 8
Специалист
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 72
Репутация: 3
Статус: Offline
Здравствуйте коллеги! Может, моя идея будет выглядеть наивной, но она стоящая. Просто недавно нам в отделение закупили старые книги «международная гистологическая классификация опухолей» аж от 1977 г. Вещь конечно хорошая, переведена, фото хорошие. Но старая.
А теперь суть идеи: Давайте отправим в МИНЗДРАВ открытое письмо, или как это называется, с коллективной просьбой о переводе СИНИХ книг на русский языки, выпуском соответствующим тиражом. Думаю о бесплатном распространении говорить не приходится . По сути, мы все общаемся с другими патологическими отделениями и набрать достаточное количество подписей можно. Плюс сюда прибавьте голоса видных патологоанатомов. Если главный патологоанатом обратится с этим письмом в МИНЗДРАВ, его, хотя бы выслушают.
Давайте обсудим идею. Без сожаления смотреть на сложившуюся ситуацию нельзя.
 
VladpathologДата: Среда, 2010-11-24, 4:56 PM | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Репутация: 13
Статус: Offline
Не уверен, что эти книги были переведены на немецкий, французский, китайский и т.д. Не вижу причины им быть переведенными на русский. Хотя вне всяких сомнений это не повредило бы.
 
ohotinsaДата: Среда, 2010-11-24, 7:31 PM | Сообщение # 10
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Один-два года ежедневных переводов тестов по патанатомии с английского на русский со словарем даст в результате хорошее знание нашей специальной лексики и тогда всё богатство англоязычной литературы интернета будет в Вашем распоряжении. Задача не является недостижимой для человека, окончившего мед ВУЗ и выбравшего своей своей специальностью патологическую анатомию !
 
СаулДата: Четверг, 2010-11-25, 5:21 AM | Сообщение # 11
Специалист
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 72
Репутация: 3
Статус: Offline
Ну что же. Нет, так нет. Поймите, у меня не самоцель, что-бы были переведены именно эти книги. Но из всей литературы по опухолям (справочник) вспоминается только руководство по патологоанатомической диагностик опухолей человека от 1993г. Чем издавать новую книгу (а может быть и просто перепечатанную) проще перевести уже готовую. Недавно из района прислали матку со страшным миоматозным узлом. гистологию когда смотрели видим зло, а что это такое - не понятно. В край отправили - ответили что видели такую штуку два раза за весь стаж работы. Естественно в руководстве по диагностике такой опухоли нет.
А в каком-то англоязычном справочнике таких опухолей разделяется несколько видов.
Согласитесь, что иметь книгу, посвященную опухолям отдельной системе организма,да еще и на русском - это было-бы идеально.
Кроме того, для патологоанатомической службы наш МИНЗДРАВ давно ничего не выпускал.
 
VladpathologДата: Четверг, 2010-11-25, 5:35 PM | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote
Кроме того, для патологоанатомической службы наш МИНЗДРАВ давно ничего не выпускал.

А для какой службы выпускал?
Я так думаю, что ничего и не выпустит. Проблема вряд ли решится переводом этих ВОЗ-овских книг. Нужно признать, что информации в них чаще на "крепкую троечку". Сейчас интернет наводнен очень достойной англоязычной литературой по самым разным вопросам патологии. Часто эта литература написано очень средним (в плане сложности) английским. Более того - "современный патолог" не сможет быть на достойном уровне без отслеживания периодики (опять же не отечественной и опять же размещенной на просторах сети). Если совсем большие проблемы с языком - ждать перевода абсолютно бесполезно на мой взгляд - вооружайтесь "взломанным" ПРОМТОМ и вперёд! Некоторые мои коллеги уже к этому пришли сами. Сравнивал качество перевода - новый промт с хорошими словарями вполне сносно и часто точно переводит медицинские тексты. Будут сложности - наверняка найдете коллегу, который поможет со спорными моментами в переводе. Только упаси Бог - чего-то додумывать (и такое видел). Таковы реалии отечественной пат.анатомии. Хотя полностью разделяю ваше негодование.
С уважением.
 
СаулДата: Пятница, 2010-11-26, 5:14 AM | Сообщение # 13
Специалист
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 72
Репутация: 3
Статус: Offline
Интересно а наши когда-нибудь созреют?!
 
RAlexandrДата: Среда, 2011-10-19, 3:19 AM | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 25
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Чакона)
Все-таки думаю, вот эти две книжки будут не лишними:

Извините, но нельзя ли перезалить книжки ЦНС и лимфомы? ссылки не работают sad
 
VladpathologДата: Среда, 2011-10-19, 6:28 PM | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Репутация: 13
Статус: Offline
На сайте размещать эту литературу нельзя, но если вы сообщите мне свой e-mail, могу слить вам их на ящик.
Vladpatholog@yandex.ru
С уважением.
 
Форум » ЛИТЕРАТУРА » Патологическая анатомия » Синие книги. (Есть все: но можно ли тут выкладывать?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz