помощь "смежнику" - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Вы вошли как Гость
Текущая дата: Суббота, 2024-04-27, 1:21 AM

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » ФОРУМЫ ВРАЧЕЙ » Форумы врачей » помощь "смежнику" (поджелудочная)
помощь "смежнику"
БелазДата: Воскресенье, 2007-02-11, 7:33 PM | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Репутация: 1
Статус: Offline
Уважаемые коллеги.
Если нет нет таких изменений в поджелудочной железе как кальцинаты, псевдокисты,расширения Вирсунгова протока,то как достоверно морфологически различить хронический панкреатит и липоматоз или просто возрастные изменения? И как по Вашему после 40-45 лет сколько процентов (естественно приблизительно) имеют морфологически норму,сколько хронический панкреатит,сколько липоматозные изменения,сколько возрастные изменения?
 
grigaДата: Воскресенье, 2007-02-11, 9:12 PM | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 282
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote
Если нет нет таких изменений в поджелудочной железе как кальцинаты, псевдокисты,расширения Вирсунгова протока,то как достоверно морфологически различить хронический панкреатит и липоматоз или просто возрастные изменения

Ну...гистологически.

Quote
И как по Вашему после 40-45 лет сколько процентов (естественно приблизительно) имеют морфологически норму,сколько хронический панкреатит,сколько липоматозные изменения

По секции - да практически у каждого. Как правило в этом возрасте уже начинаются расстройства в гепато-панкреато-билиарной системе (особенно у женщин). Хочу оговориться, статистика по данным патанатомии - не так часто встречаются столь молодые "пациенты".

Не совсем, также, понятно, что есть возрастные изменения? На мой взгляд это и есть и липоматоз и хр панкреатит. Поправьте, если не прав.

С уважением.

 
RomanДата: Воскресенье, 2007-02-11, 9:58 PM | Сообщение # 3
Просто профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 220
Репутация: 7
Статус: Offline
Уважаемый Белаз, если я правильно понял речь идет об УЗИ? вопрос в таком случае непростой. Каждый метод имеет свои рамки. Гистологически хронический панкреатит - воспалительная инфильтрация и склероз стромы, атрофия ацинусов. Следуйте принципу "чукчи": что вижу то пою.

От всего человека вам остается часть...
И. Бродский
 
БелазДата: Воскресенье, 2007-02-11, 11:14 PM | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Репутация: 1
Статус: Offline
Спасибо за ответ.
По ультразвуковой картине (если нет кальцинатов, псевдокист, расширения Вирсунгова протока), то дифференцировать хронический панкреатит и липоматоз, мягко говоря, затруднительно, так как остальные критерии очень субъективны (об учете клинической картины, анамнеза пока не говорю). Но пишутся в заключениях и хрон.панкреатит, и липоматоз, и диффузные изменения (а с учетом возрастной группы выше 40-45 лет это у большинства). Поэтому в свете того, что Вы видите, какими считаете принципиальные позиции? И вообще Ваше мнение?
С уважением.

Добавлено (2007-02-11, 11:14 Pm)
---------------------------------------------
P.S. Большое спасибо и griga, и Romanу. Буду благодарен, если ещё кто-то выскажется по этому поводу.

 
grigaДата: Понедельник, 2007-02-12, 2:33 PM | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 282
Репутация: 6
Статус: Offline
Трудно, честно говоря, высказывать свои принципиальные позиции если четко не ясны цели этих позиций. В УЗИ-диагностике не силен, поэтому, если у меня возникает вопрос я просто беру гистологию и смотрю конкретно.

С уважением.

 
RomanДата: Понедельник, 2007-02-12, 6:24 PM | Сообщение # 6
Просто профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 220
Репутация: 7
Статус: Offline
Позиция одна: не выходить за рамки своего метода исследования. По моему личному мнению УЗИ диагностика иногда злоупотребляет морфологическими (гистологическими) терминами. Будь я клиницистом я предпочел бы получить от УЗИ описание "ультразвуковой" картины, а право обобщать клинические и лабораторные данные и ставить клинический диагноз оставил бы за собой.
С уважаем ко всем коллегам.


От всего человека вам остается часть...
И. Бродский
 
PatologoanatomДата: Понедельник, 2007-02-12, 6:29 PM | Сообщение # 7
___
Группа: Администраторы
Сообщений: 755
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (griga)
Трудно, честно говоря, высказывать свои принципиальные позиции если четко не ясны цели этих позиций.

Аналогично.

Уважаемый Белаз,
Насколько понимаю, есть разногласия с патологоанатомами, которые гипердиагностируют, по вашему мнению, панкреатиты, липоматозы?
Если так, то встретьтесь с морфологом, обсудите классификации панкреатитов, которыми пользуется патологоанатом и Вы. Сходите на вскрытия, посмотрите поджелудочную совместно с патологом. Посмотрите методику измерения диаметра-периметра протока. Попросите совместно посмотреть гистологические препараты, обсудите объективность оценки степени фиброза, липоматоза, индуративного панкреатита и.т.д.
Вот такое мнение, если я не ошибся в понимании вопроса топика.

 
БелазДата: Вторник, 2007-02-13, 0:36 AM | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Patologoanatom)
Насколько понимаю, есть разногласия с патологоанатомами, которые гипердиагностируют, по вашему мнению, панкреатиты, липоматозы?

Уважаемый Patologoanatom.Разногласий нет.Просто хотелось сопоставить, что видим мы и что вы.И, возможно, подкорректировать свои взгляды. А вопрос, может, задал нечетко.Переформулирую: мы очень часто видим диффузные изменения поджелудочной железы в данной возрастной группе, но только вы можете сказать окончательно: хронич,панкреатит ,липоматоз..,сколько %(естественно, примерно), ставите хрон.панкреатит, липоматоз.. Хотелось оценить превалирующую распространенность этих состояний от первоисточника..

 
PatologoanatomДата: Вторник, 2007-02-13, 0:54 AM | Сообщение # 9
___
Группа: Администраторы
Сообщений: 755
Репутация: 11
Статус: Offline
Уважаемый Белаз,
Скажу откровенно. Пристально и внимательно исследовал поджелудочную железу только при наличии патологии со стороны органов брюшной полости.
Липоматозы встречаются, более того, у дибетиков все автоматом в диагноз выносят липоматоз и склероз поджелудочной железы без указаний распростарненности процесса, и в банке с формалином оказывается всегда наиболее диагностически значимый фрагмент. Более побробное описание можно найти только в тесте протокола вскрытия. Хочу заметить, что у диабетиков часто нет никакого склероза, липоматоза. Это описано еще в руководствах И.В. Давыдовского и обсуждалось кратко на форуме веь-кольца.
Что касается хронического индуративного панкреатита он часто встречается у алкоголиков и даже входит в комплекс диагностических морфологических критериев алкогольной болезни. Псевдокисты в таких случаях не часты. К сожалению, количественными и полуколичественными критериями в рутинной практике никто не пользуется
Обратитесь к местному патологу. Очень интересная могла бы получиться работа по сопоставлению УЗИ находок с патологоанатомическими данными.
 
GistologiniaДата: Вторник, 2007-02-13, 4:34 PM | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 48
Репутация: 4
Статус: Offline
Уважаемые коллеги,
У хронических алкоголиков не всегда даже бывает и панкреатит, т.к. часто не бывает воспалительной инфильтрации, а наблюдается просто липоматоз и фиброз стромы, что, кстати характерно и для возрастных изменений (хроническая интоксикация алкоголем вызывает прогерию).


В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле (А. де Сент-Экзюпери)
 
VladpathologДата: Четверг, 2007-02-15, 3:12 PM | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Репутация: 13
Статус: Offline
Здравствуйте коллеги. И дейтсвительно соглашусь с Patologoanatom. Подавляющему большинству пациентов в стационаре проводится УЗИ органов брюшной полости, и очень часто доводится видеть фразы вроде:"...диффузные изменения...". Но если речь не идет о патологии органов брюшной полости должного внимания со стороны морфолога может быть и не уделено. Когда же речь идет о патологии органов ЖКТ, то не сталкивался со случаями когда бы мнение морфолога и патолога разошлись. А вообще интересно было бы посопоставлять наши заключения, может кто-нибудь и попробует.. smile
 
grigaДата: Четверг, 2007-02-15, 5:45 PM | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 282
Репутация: 6
Статус: Offline
А сопоставлять, в принципе-то и не с чем, ну или почти не с чем (во всяком случае у нас).
Прижизненную биопсию ПЖ у нас берут очень редко и то, когда рак подозревают.
Что касается исследования ПЖ на секции, то о-о-очень редко наблюдаю УЗИ в истории. Не то чтобы УЗИ у нас не делали, просто, то до исследования помирают, то еще что.

Вот.

 
БелазДата: Пятница, 2007-02-16, 11:18 PM | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Репутация: 1
Статус: Offline
Еще вопрос: хронический некалькулезный холецистит (практически штамп в медицине), какая распространенность например после 40 лет из того, что Вы видите? Понимаю, что точную статистику Вы не ведете, поэтому устроят ответы:
1) почти у каждого;
2) у каждого второго;
3) у каждого третьего;
4) …
Почему спрашиваю – потому что книжная статистика для меня менее интересна, чем мнение коллег, тем более, можно обсудить.
 
grigaДата: Пятница, 2007-02-16, 11:34 PM | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 282
Репутация: 6
Статус: Offline
За последние 2 года не припомню чтобы калькулезный выставлял.
Почему? Все очень просто - хирурги вскрывают пузырь и вынимают камни. А я если не вижу, то и не пишу. Ну а на секционном материале желчный пузырь исследую не так уж и часто. Так что ответить сложно, по моей статистике все холециститы некалькулезные (но это ведь не так).
 
БелазДата: Суббота, 2007-02-17, 1:21 AM | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (griga)
За последние 2 года не припомню чтобы калькулезный выставлял.
Почему? Все очень просто - хирурги вскрывают пузырь и вынимают камни. А я если не вижу, то и не пишу. Ну а на секционном материале желчный пузырь исследую не так уж и часто. Так что ответить сложно, по моей статистике все холециститы некалькулезные (но это ведь не так).

Я имел в виду хронический некалькулезный холецистит и норму

 
Форум » ФОРУМЫ ВРАЧЕЙ » Форумы врачей » помощь "смежнику" (поджелудочная)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz