Проводка и заливка - Страница 15 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Вы вошли как Гость
Текущая дата: Пятница, 2024-04-26, 3:19 AM

Форум » ОПЕРАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ » Методики » Проводка и заливка (Детали разныя)
Проводка и заливка
вивьенДата: Пятница, 2011-02-04, 10:19 AM | Сообщение # 211
Подполковник
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 40
Репутация: 2
Статус: Offline
Уважаемый Максим!
Проводка ручная, в банках и пока в марле (кассеты купили, ждем доставку).
Да, сравнивали. Я подала стекла коллегам без предварительных комментарив, никто ничего не заметил.
Не возражаем против добавления в список.
За советы спасибо.
 
SOVAДата: Суббота, 2011-02-05, 9:55 AM | Сообщение # 212
Полковник
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 81
Репутация: 5
Статус: Offline
Уважаемый doctorbi! Конечно разница в цене очень ощутима. Сейчас разыскиваю коммерческие предложения на изопропанол.
 
SOVAДата: Понедельник, 2011-02-07, 5:19 PM | Сообщение # 213
Полковник
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 81
Репутация: 5
Статус: Offline
Добрый вечер уважаемsq Махim. Прибегаю снова к Вашей помощи. Опять лаборатория моя в ступоре. С недавнего времени я разделила весь материал на 2 категирии. Мелкий (эндоскопии, шейки) после 24 час фиксации ведем по короткой проводке, как Вы в предложили в схеме. Я сегодня сфотографировала обычным цифровиком через объектив. Здесь привожу фото гастрика, гематоксилин-эозин + альцианка. мне кажется размытость контуров ядер., желез. Тут еще подводить начал наш Биомаунт, который ложится волной.
Прикрепления: 7965922.jpg (159.6 Kb) · 6475098.jpg (123.7 Kb)
 
SOVAДата: Понедельник, 2011-02-07, 5:27 PM | Сообщение # 214
Полковник
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 81
Репутация: 5
Статус: Offline
Извините, за не совсем сносное качество, но что вышло.
Далее проблема с плацентами. Данные кусочки фиксировались не менее 40 час (загрузили в пятницу вечером в формалин), в понедельник открутила карусель. Сегодня лаборанты мне тащат блок. Сами видите, что в середине. Формалин разводим сами горячей водой. Пока в эксплуатации 37% ХЧ формалин. Разводят 1 часть формалина на 2 части воды. В кассетах плацента дубится, а в зоне хориальной пластинки иногда не фиксируется. Специально показываю площадь и толщину куска.

Добавлено (2011-02-07, 5:27 PM)
---------------------------------------------
Что делать с Биомаунтом. Вот капризная штука. Под вытяжкой стекла не оставишь, чуть сквозняк и деформация на стекле покрытия. Обычный полистерол плавим, та качество пенопласта уже не то. мелкодисперсный идет. Помогайте коллеги!!!!

Прикрепления: 9296241.jpg (76.1 Kb) · 3027505.jpg (59.7 Kb)
 
вивьенДата: Понедельник, 2011-02-07, 6:33 PM | Сообщение # 215
Подполковник
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 40
Репутация: 2
Статус: Offline
Уважаемая SOVA, позвольте высказать некоторые соображения по поводу вышеизложеной информации.
1. срезы гастробиопсий несколько толстоваты, а не чекткость обусловлена качестом заключающей среды( если правильно поняла Биомаунт). В нашей лаборатории используем полистирол, разведенный ксилолом, четкость контуров нормальная, плывет только на "свежих" цитовочных препаратах до момента подсыхания.
2. Формалин крепковат, разводите до 10%.
3. если правильно поняла из фото, размеры кусочка плаценты: площадь среза около 1х1см, толщина 0,5см, то некоторые "щели" могут быть, т.к. плацента не плотный материал, а имеет естественные пространства. Лучше разделить на 2-3 кус вырезаный фрагмент по всей толщине плаценты, тогда и хориальная пластика лучше получиться и терминальные ворсины во всей красе предстанут. По началу свое работы тоже были подобые проблемы с плацентами, хотелось в одном препарате увидеть от и до, ан нет 3х3мм, 5х5 мм золотой стандарт.
С уважением,Вивьен
 
MaximДата: Понедельник, 2011-02-07, 7:48 PM | Сообщение # 216
Профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 555
Репутация: 25
Статус: Offline
Уважаемая Sova!
По гастрикам. проблема в окраске. Г-Э качество окраски приемлемое. Проверьте спирты перед ксилолом и биомаунтом. Если они чистые и в порядке - приступайте к ликвидации биомаунта. Я не смог получить нормальные результаты также и с даковским пермаунтом, когда начал делать ИГХ. Было примерно как на фото. Все выбросил - использую полистирол.
Да, пока не схватится, то стекла должны лежать на горизональной поверхности в провертиваемом помещении, но не ветру. Иначе ряби не избежать. Покровные стекла хорошо застывают только через сутки. Тогда их можно складывать друг с другом.

Напишите протокол ШИК-реакции, его можно скорректировать.

Плаценты. Никак не согласен с процентом формалина. 1 часть концентрата 37% + 9 частей воды + фосфатный буфер из любго учебника по гистологической технике. Иначе будет формалиновый осадок на эритроцитах.
Из-за высокой концентрации формалина и возникает дубление материала, осбоенно кожи и фибромиом. Концентрированый формалин плохо проникает внутрь и на поверхности образует избыток перекрестных связей. Даже если Вы не добавите фосфатный буфер, сразу почувствуете разницу.
Я согласен с Вивьен, что через всю толщу нефиксированной плаценты практически невозможно получить макросрез толщиной 3мм. Мы тоже делаем вместо одного два-три блока. Это не умаляет диагностическую ценность плаценты. Где-то напредыдущих страницах я размещал фото наших плацент.

 
SOVAДата: Вторник, 2011-02-08, 7:22 PM | Сообщение # 217
Полковник
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 81
Репутация: 5
Статус: Offline
Уважаемый Маxiм! Подскажите, где расположены фото Ваших плацент, вроде бы прошла все странички, не могу обнаружить. В четверг будут первые результаты наших мытарств. Помещу фото для Вашей оценки и оценки коллег. Спасибо большое, что есть реальная помощь советом и делитесь своим опытом. мы слишком далеко и отрваны от больших центров и клиник. Нет возможности проходить ликбез, варимся в своем соку.
 
MaximДата: Вторник, 2011-02-08, 8:54 PM | Сообщение # 218
Профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 555
Репутация: 25
Статус: Offline
Уважаемая SOVA!
В этой же теме сообщение № 141. Прикрепленный файл с плацентой (http://ihc.ucoz.ru/_fr/3/7297607.jpg)
В этом же сообщении и ниже еще другие фото.
В №152 еще два фото (лимфоузлы).
В №158 сфотографирована батарея для проводки. Работает до сих пор в том же виде. Тогда мы пользовались маслом И20А, поэтому цвет желтый. (http://ihc.ucoz.ru/_fr/3/2444281.jpg).

Сейчас расстояние - не препятсвие, спасибо тем, кто изобрел компьютеры и интернет. Мы все рядом. Только на работе нет возможности отвечать, поскольку там интернет только для администрации. Поэтому некоторая пролонгация с ответами.

 
SOVAДата: Четверг, 2011-02-10, 5:43 PM | Сообщение # 219
Полковник
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 81
Репутация: 5
Статус: Offline
Уважаемые коллеги и Мaxim! выношу на ваш суд первые результаты нашей проводки в забуференном 10% формалине. Это пока плаценты. Скажите свое мненеие. Еще этот материал окрасили новым спиртовым эозином. Но он плохо как мне кажется проикает в ткань Фибриноид совсем не розовый. Но в целом мои ожидания сбылись. happy
Прикрепления: 9407206.jpg (231.0 Kb)
 
MaximДата: Четверг, 2011-02-10, 6:03 PM | Сообщение # 220
Профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 555
Репутация: 25
Статус: Offline
Уважаемая SOVA!
Очень даже хорошо выглядит морфология. Как видите, фиксация была основной причиной. Теперь Вы знаете, как с этой бедой бороться.
По эозину. Просто капните по 1 капле ледяной уксусной кислоты на каждые 100 мл эозина в сосуд для окраски (не больше!).
Перед эозином хорошо стряхивайте избыток воды и после можете стекла спокойно прополоскать в воде (дист) или сразу вести по спиртам.
Другая причина, когда срезы плхо воспринимают эозин (а иногда и гематоксилин) в неадекватном депараинировании. Проверьте чистоту ксилолов и спиртов (или что используете для этой цели). А также спиртыи ксилол после эозина. Я уверен, там тоже все просто решается и картинка будет ярче.
Рад за Вас! Так держать!
 
RAlexandrДата: Воскресенье, 2011-02-13, 0:12 AM | Сообщение # 221
Полковник
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 25
Репутация: 2
Статус: Offline
великолепный форум, спасибо за советы особенно Maxim,.
 
ЯнварьДата: Понедельник, 2011-02-14, 7:26 AM | Сообщение # 222
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, благодарю всех за советы!
Материала у нас идет где то 200 кусочков в день, но мы их собираем в несколько контейнеров, аппарат в котором 200 кассет все же для нас большой (выше коллеги пишут, что количество расходных реагентов очень сильно возрастает) и материал у нас в аппарате не фиксируется - мы фиксируем отдельно. Проводка просто по изопропиловому спирту с тритоном, затем парафин. Идет хорошо гистология, ИГХ и СIHS.
У нас в наличие есть криостат (не замораживающий столик с жидким СО2 или азотом, а именно криостат) - может кто то занимается резкой материала на нем, нам тоже интересно как вы это делаете (тяжело получить хороший срез с лимфоузлов, с обычной ткани - более менее)
 
SOVAДата: Понедельник, 2011-02-14, 6:53 PM | Сообщение # 223
Полковник
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 81
Репутация: 5
Статус: Offline
Коллеги, здравствуйте!
Расскажите пожалуйста, как у кого прошел переход с многоразовых микротомных ножей на одноразовые. Какие были проблемы. Микротомы конечно же те же самые. Made in Харьков. Но что уж своего ругать, пока нет возможности купить ротационный с подачей срезов. Мои лаборанты сетуют, что одноразовый нож не берет материал, и угол вроде бы тот же. Внесли измнения в проводку, перешли на забуференный формалин, но пока правят многоразовый. angry

Добавлено (2011-02-14, 6:53 PM)
---------------------------------------------
Уважаемый Махim. В сообщении 213 я привела фото гастриков. Вы попросили протокол Шик реакции. Мы работаем с готовым набором из Биовитрума. Его тоже можно корректировать?

 
RAlexandrДата: Понедельник, 2011-02-14, 10:36 PM | Сообщение # 224
Полковник
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 25
Репутация: 2
Статус: Offline
Уважаемый Maxim, а не подскажите кассеты не будут плавиться в обычной проводке спирт-хлороформ-парафин.
 
SOVAДата: Вторник, 2011-02-15, 4:59 AM | Сообщение # 225
Полковник
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 81
Репутация: 5
Статус: Offline
Нет, коллега, они не плавятся, чувствуют себя комфортно по этой проводке. Так мы работаем.
 
Форум » ОПЕРАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ » Методики » Проводка и заливка (Детали разныя)
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz